МАДОУ Детский сад №1 "СКВОРУШКА"

238590, Россия, Калининградской обл., г. Пионерский ул. Донская, д. 2.

Больше информации

«Создание диалога с родителями через практики открытости детского сада к семье. Стили взаимодействия».



Открытость детского сада и семьи – это не только предоставление доступа к актуальной информации, но и способность ДОУ действовать – принимать и воспринимать внешние сигналы, конструктивно реагировать на них. Практики открытости помогают создать атмосферу доверия и сотрудничества, управлять ожиданиями родителей и раскрыть потенциал воспитанников. 
29 марта 2023 г. воспитатель Тюхтикова О.Г. провела тренинг с педагогами ДОУ по теме «Создание диалога с родителями через практики открытости детского сада к семье. Стили взаимодействия». В ходе тренинга педагоги обсуждали вопрос: «Что способствует развитию практик открытости? Какие бывают стили взаимодействия?». В результате педагоги узнали, как влияют стили общения родителей на развитие личностного потенциала ребенка. О том, что через отношение к эмоциям, у человека определяется способность выражать свои эмоции, реагировать на них и справляться с ними, когда это необходимо, и задает стиль общения-то, как люди взаимодействуют с другими людьми, особенно с близкими и детьми. Отношение к эмоциональным проявлениям ребенка становиться для ребенка источником чувств по отношению к себе.
 
Путеводитель для современных семей
Этот образовательный ресурс, созданный для родительской аудитории, поможет детям успешно развиваться в современном мире. Здесь найдутся ответы на многие вопросы: как формируется личность ребёнка и через какие этапы развития он проходит; как выстроить доверительные отношения с детьми и помочь им преодолеть возрастные трудности; как вместе с ребёнком найти его сильные стороны и, опираясь на них, развивать новые навыки и способности.