МАДОУ Детский сад №1 "СКВОРУШКА"

238590, Россия, Калининградской обл., г. Пионерский ул. Донская, д. 2.

Больше информации

Наш любимый Новый год!

В конце декабря дети группы «Берёзка» вместе с воспитателем Токаревой Е.Ф. «погрузились» в сказочный мир подготовки празднования нового года.
В этом им помог проект «Наш любимый Новый год!». Трудно найти человека, который остался бы равнодушным к предпраздничной суете, яркой иллюминации или принаряженной елке. Но зачастую, у взрослых, погруженных в предпраздничные заботы, не хватает времени для общения с детьми.

Данный проект позволил родителям вспомнить, как важно для детей общение, особенно в преддверии праздника. Родители помогали в украшении групповых комнат, вместе с ребятами рисовали рисунки на новогоднюю тематику. А ребята узнали, какие существуют традиции празднования Нового года в детском саду, в семье. Усвоили правила безопасности во время новогодних праздников, при украшении новогодней елки. Провели эксперименты с водой «Превращение воды в лёд», играли в «новогодние» дидактические и подвижные игры, лепили снеговиков, рисовали деревья зимой.

Но самым запоминающимся событием проекта была акция «Ёлочку не руби - для леса сохрани». Дошколята совместно с Еленой Федоровной приготовили плакаты, призывающие не украшать дома настоящими ёлками, а заменить их искусственными. Такие плакаты ребята развесили в своей группе, а также в группе «Ивушка», «Кленок», в кабинете заведующего, в холле детского сада.
С помощью проекта дети к приобщились к народным культурным традициям, расширились представления об общенародном празднике новогодней елки.