МАДОУ Детский сад №1 "СКВОРУШКА"

238590, Россия, Калининградской обл., г. Пионерский ул. Донская, д. 2.

Больше информации

Городской семинар на тему «Формирование представлений у детей дошкольного возраста о социальной значимости труда в процессе ознакомления с профессиями»


21 ноября 2023 года в нашем детском саду прошел городской семинар на тему «Формирование представлений у детей дошкольного возраста о социальной значимости труда в процессе ознакомления с профессиями». Труд в жизни каждого человека и в жизни общества имеет определенное значение. От того как человек относится к труду, как он умеет трудиться, во многом зависит его судьба. 
На сегодняшний день проблемы трудового воспитания актуальны для детей дошкольного возраста, так как на этом этапе у ребенка происходит формирование личностных качеств, умений и стремления к труду. Трудовое воспитание – это совместная деятельность педагога и воспитанника, которая развивает полезные навыки, подготавливает к будущей профессии и прививает уважение к труду.

В этот день педагоги нашего детского сада показали открытые мероприятия с детьми и коллегами из других детских садов. 
«Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица...»  
Со слов И.К. Чуковского началось специальная образовательная ситуация  для детей среднего дошкольного возраста, где воспитатель Легензова С.М.познакомила детей с профессией ветеринар, рассказала где он работает  и как лечит зверей. В игровой форме ребята с воспитателем  лечили  друзей-зверей, решали какую помощь им можно оказать, с большим интересом побывали в роли ветеринара.
 
В  младшей группе «Ивушка», ребята в игровой форме с удовольствием  лепили из  теста вкусные, ароматные бублики для зайчика и его друзей. Воспитатель Орлова С.В. познакомила ребят  с профессией пекарь, уточнила, где он работает и какие хлебобулочные изделия выпекает. 
 
Воспитатель Мартынова У.В. вместе с детьми старшей группы «Березка»  отправились  в увлекательное путешествие на ферму. С помощью информационно - коммуникационных, технологий ребята узнали, что пшеницу,  рожь и кукурузу  выращивает – земледелец, овощи - овощевод, фрукты - садовод, а также кто выращивает  и ухаживает за домашними животными – животновод, ветеринар. В ходе занятия дети играли  в дидактические игры «Чудесный мешочек», «Узнай на вкус варенье». Все воспитанники были заинтересованы, что позволило повысить результативность данного занятия.
 
В подготовительной  к школе группе «Кленок», воспитатель Дудина А.А. и ребята столкнулись с проблемно-игровой ситуацией - повредился файл просмотра мультфильма «Все профессии нужны, все профессии важны»,  для решения  данной задачи был приглашен  программист, который подробно и в деталях рассказал о своей работе. В поисках решения проблемы  ребята  смогли, проявили свои знания, самостоятельность и смекалку, которые  привели более широкому понятию профессии программиста.
 
Музыкальный руководитель Давидюк Н.В. показала свой опыт работы и рассказала, как можно знакомить  детей с профессиями с помощью  театрализованной, игровой, познавательной, художественно – эстетической деятельности. Представила видеоматериалы, снятые с воспитанниками детского сада, реализуемые в рамках проекта «Солнце красит землю, а человека труд» - «Кто чему научится?», «Первая учительница». Данная  работа построена на интеграции разных видов деятельности и предусматривает большое количество разнообразных игр с использованием инновационных технологий.
 
Старший воспитатель Верюшкина М.В. представила доклад-презентацию, где рассказала какие  конкретные задачи поставлены по трудовому воспитанию  по ФГОС и ФОП ДО. Она также показала коллегам новое пособие «Мяч выбора». Использование  пособия  в работе с детьми способствует формированию положительного отношение к труду и его результатам, стремлению оказывать взрослым посильную помощь, активизирует  интерес дошкольников к труду.
 
В фойе детского сада была организована тематическая выставка дидактических игр, атрибутов и аксессуаров, а также организован  видео-просмотр фильма «Мир профессий», который был создан в процессе совместной работы с родителями. Все мероприятия проводятся в детском саду в системе, что способствует развитию внимания, мышления, сообразительности, умения планировать свою работу. Так же дети познают мир социальных отношений между людьми, получают знания о профессиях, об орудиях труда, приобретают навыки работы с ними.