МАДОУ Детский сад №1 "СКВОРУШКА"

238590, Россия, Калининградской обл., г. Пионерский ул. Донская, д. 2.

Больше информации

День Конституции Российской Федерации

12 декабря празднуется важнейший из государственных праздников — День Конституции Российской Федерации. Уже в дошкольном возрасте происходит знакомство детей с основными положениями Конституции; воспитываются любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам; прививаются начальные правовые знания; формируется правовая культура посредством занятий и праздничных мероприятий. 

В преддверии праздника в старшей группе «Кленок» был разработан и реализован образовательный проект «Символы России», а подготовительной к школе группе «Берёзка» прошёл «Правовой день».

Воспитатели рассказали ребятам, что Конституция - это самый главный закон страны, в котором описаны все права и обязанности граждан России. Для того чтобы люди в нашей стране жили свободно и счастливо, и всегда был порядок и справедливость, необходимо соблюдать правила, обязательные для всех, и жить по основному закону нашего государства.

 
 
Дети говорили о том, какие символы России являются официальными, а какие – неофициальными; что означают три цвета Российского флага; как называется главная песня, звучащая на важных государственных мероприятиях, праздниках, парадах, спортивных соревнованиях. С огромным интересом ребята посмотрели презентацию «Символы России». Затем была оформлена выставка детских рисунков «Символы России». Только на основе возвышенных чувств патриотизма укрепляется любовь к Родине.