МАДОУ Детский сад №1 "СКВОРУШКА"

238590, Россия, Калининградской обл., г. Пионерский ул. Донская, д. 2.

Больше информации

Областной семинар "С песней душа поёт"

17 февраля на базе нашего детского сада прошел областной семинар на тему «С песней душа поёт» в рамках регионального сетевого проекта «Народный фольклор как средство формирования личности в дошкольном возрасте».

Музыкальный руководитель Кулага Алла Евгеньевна и старший воспитатель Лесникова Екатерина Владимировна провели клубный час в подготовительной к школе группе «Кленок» с целью формирование духовно-нравственных качеств детей посредством народных песен. В станции «Узелки песен» дети говорили о том, что все события в жизни народа отражались в песнях, о видах песенного фольклора и календарных песнях.

В станции «Колыбельные» дети укачивали куклу Таню под красивые песенки, узнали в чем укладывали малышей спать на Руси, сделали своими руками куклу-пеленашку. В конце клубного часа все дети получили памятки для родителей с колыбельными песнями, для того, чтобы каждый родитель смог спеть своему ребенку на ночь. Так же Екатерина Владимировна рассказала о созданных условиях для формирования духовно-нравственного воспитания детей на традициях народного песенного фольклора в нашем детском саду. В конце семинара Соколова Марина Евгеньевна, старший методист «Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания подвела итоги и предложила участвовать в большом региональном педагогическом форуме в марте 2020 года.