МАДОУ Детский сад №1 "СКВОРУШКА"

238590, Россия, Калининградской обл., г. Пионерский ул. Донская, д. 2.

Больше информации

Внимание: начался период вакцинации от гриппа!

Ежегодно, в зимний период, повышается частота случаев заражения гриппом. Учитывая частоту, а также сезонность возникновения, всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует проводить вакцинацию от этой болезни.
Применение вакцины от гриппа позволяет снизить риск развития заболевания, а в случае заражения обеспечивает легкое течение. Данная патология у непривитого человека может протекать с серьезными осложнениями:
  • пневмония;
  • миокардит;
  • перикардит;
  • энцефалит и менингоэнцефалит.
В связи с этим, прививки против гриппа показаны для проведения у людей из группы риска. К таковым можно отнести детей, людей, работающих с населением, пожилых людей. Важно помнить, что сделать прививку от гриппа нужно за несколько недель до эпидемического подъема заболеваемости. В противном случае ее проведение будет бессмысленным.
На этой неделе в России стартовала прививочная кампания против гриппа. В 2020 году Минздрав РФ рассчитывает вакцинировать от гриппа не менее 45% населения страны. Вакцинация от гриппа в 2020 году будет проводиться с целью профилактики от 04.09 до 29.10.
Прививку от гриппа необходимо делать раз в год. Каждый год необходимо разрабатывать новую вакцину под те штаммы, которые будут превалировать в предстоящий эпидсезон. К сожалению, вакцинация не дает стопроцентной гарантии. Но с высокой долей вероятности, вы не получите летальный исход и, самое главное, тяжелую форму с осложнениями. Прививка от гриппа не дает специфической защиты от других ОРВИ, но повышает общую сопротивляемость организма к вирусам.