МАДОУ Детский сад №1 "СКВОРУШКА"

238590, Россия, Калининградской обл., г. Пионерский ул. Донская, д. 2.

Больше информации

27 января - день снятия блокады Ленинграда и Международный день памяти жертв Холокоста.

Есть в истории нашего народа события, над которыми не властно время, и они навсегда остаются в памяти. Прекрасным поводом для воспитания патриотизма у детей служат памятные даты военных лет.
27 января – особый день в истории России. Это Международный день памяти жертв Холокоста и День снятия Ленинградской блокады.
В течение Недели Памяти в МАДОУ «Детский сад № 1» для детей старшего дошкольного возраста проведены тематические беседы и интегрированные занятия, где рассказывалось о жизни жителей осажденного города Ленинграда, показаны кадры кинохроники и презентация, посвященные жертвам Холокоста. Ребята узнали о концлагере Аушвиц (Освенцим), условиях содержания в нем людей, истории выживших узников. Все дети до глубины души были тронуты тяготами и лишениями жизни людей во время войны. Яркие живые впечатления способствовали сопричастности и сопереживанию, а также развитию у дошкольников патриотических чувств к своей Родине.
Стало традицией посещение в эти дни детской библиотеки, где прошла акция «Блокадный хлеб: символ жизни и надежды».
Ребята из подготовительной к школе группы «Кленок» не только внимательно смотрели презентацию, но и отвечали на заданные вопросы. Каждый из присутствующих не просто увидел «блокадный» кусочек хлеба, но и съел его, реально оценив, как же это мало!
А в завершении дети сделали плакат «Скорбные фиалки Холокоста» и почтили память погибших минутой молчания с зажженными свечами.

Память… Из неё никогда не должно стереться то, что принёс с собой кровавый фашизм.