МАДОУ Детский сад №1 "СКВОРУШКА"

238590, Россия, Калининградской обл., г. Пионерский ул. Донская, д. 2.

Больше информации

Годовщина прорыва блокады Ленинграда!

За свой недолгий путь земной
Узнал малыш из Ленинграда
Разрывы бомб, сирены вой
И слово страшное – БЛОКАДА.
 
18 января - Великий день в героической истории нашей страны - годовщина прорыва блокады Ленинграда!  В этот день 80 лет назад в ходе наступательной операции «Искра» было прорвано кольцо фашистской блокады Ленинграда.  Оборона Ленинграда навсегда вписана историю России как невероятно трагическое и в то же время, Героическое событие! 
В группе «Кленок» детского сада №1 «Скворушка» прошла беседа «Город-Герой Ленинград», где воспитанники узнали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. Дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40-ка километровой полосе по Ладожскому озеру, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Ребятам рассказали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде. Хлеб ценился наравне с боевым оружием. Дети не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу, узнали о судьбе девочки Тани Савичевой.
Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории. 
Это память поколений, история нашей страны. Мы будем помнить этот день! Гордится тем, что живем в нашей прекрасной стране, которая не покорилась врагу.