МАДОУ Детский сад №1 "СКВОРУШКА"

238590, Россия, Калининградской обл., г. Пионерский ул. Донская, д. 2.

Больше информации

День Святого Николая

Декабрь – просто замечательный месяц. Начиная с первого числа, в воздухе начинает витать предвкушение праздника, которое дарит ощущение тайны и волшебной сказки. И уже с 19 декабря этот волшебный праздник начинает приходить в наш дом вместе со Святым Николаем. Этот день почитания Святого Николая Чудотворца, ведь это тот праздник, который дарит радость не только взрослым, но и детям, особенно детям,ведь этот святой считается защитником и покровителем всех детей.  День Святого Николая отмечается в ночь с 18 на 19 декабря.
Сегодня,19 декабря в нашем детском саду было организовано мероприятие для детей, посвященное Дню святителя Николая Чудотворца. Воспитатели рассказывали дошколятам о истории возникновения праздника, легендах, традициях праздника. Показали в форме слайдовых презентаций историю жизни святителя Николая.
Благодаря этому ребята приобщаются к традициям русского народа, у них 
воспитывается уважительное, внимательное отношение к ближним, желание быть послушным, добрым, приходить на помощь людям, быть защитником слабых.
И какой же праздник может быть без угощения? Повара детского сада испекли праздничные, медовые пряники «николайчики», которые с большим удовольствием попробывали все ребята.  

Дети подготовительной к школе группе «Кленок» посетили Храм «Тихвинской иконы Божией Матери», где настоятель храма Александр благословил детей, показал икону - Николая Чудотворца и провел беседу о Великом святителе. Отец Александр напомнил всем, как правильно креститься, как и зачем зажигать свечи в церкви. В этот день каждый ребенок поставил свечу за здравие родных и загодал своё заветное желание у иконы Святого Николая.
В День Святого Николая пусть в вашем сердце всегда будут доброта и тепло, которыми щедро делятся в этот светлый день Святой Николай.