МАДОУ Детский сад №1 "СКВОРУШКА"

238590, Россия, Калининградской обл., г. Пионерский ул. Донская, д. 2.

Больше информации

День Конституции Российской Федерации

 
12 декабря наша страна отмечает государственный праздник – День Конституции.
Воспитанники детских садов, конечно, еще малы для осознания своих прав и обязанностей как граждан страны. Однако, уже в этом возрасте закладываются основы патриотизма, осознания себя частью государства, развивается познавательный интерес к событиям, происходящим вокруг.
Сегодня в старшей и подготовительной к школе группах проведены интегрированные образовательные ситуации «Дошкольникам о Конституции России». Ребята посмотрели презентацию на тему: «День Конституции России», где рассказывалось о том, что такое Конституция, для чего она нужна. Также вспомнили о правах детей, обязанностях жителей страны,закрепили знания о президенте, его роли в государстве.
Продолжили знакомить детей с главными символами нашего государства. В связи с этим были проведены игры: «А меня зовут…», «Хорошо - плохо», ребята рассказали о своих семьях. Было организовано слушание гимна РФ. 
Все эти мероприятия помогают воспитывать в детях гордость за свою страну, развить чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории России, закрепить и уточнить представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну.