МАДОУ Детский сад №1 "СКВОРУШКА"

238590, Россия, Калининградской обл., г. Пионерский ул. Донская, д. 2.

Больше информации

День народного единства

Еврей и тувинец, бурят и удмурт,
Русский, татарин, башкир и якут.
Разных народов большая семья,
И этим гордиться должны мы друзья!

4 ноября вся наша страна отмечает День народного единства. День народного единства - это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия. В детском саду «Скворушка» во всех возрастных группах прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства.
В старшей группе «Берёзка» было проведено интегрированное занятие «Россия – мой дом». Дети, под руководством воспитателя и музыкального руководителя, отправились в увлекательное путешествие по нашей необъятной Родине. Побывали на Чукотке, на Урале, в Дагестане. Познакомились с местными жителями, их традициями, поиграли в подвижные игры, пели песни, танцевали, рассказывали стихотворения. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о государственных символах.
Воспитанники подготовительной к школе группы «Кленок» и ребята младшей-средней группы «Ивушка» побывали на развлечении «Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды!». Дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, читали стихотворения, отгадывали загадки, исполняли песни.
Таким образом, праздник День народного единства в нашем детском саду прошёл дружно и запомнился всем его участникам. Проведение подобных мероприятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию, формированию доброго отношения к людям разных национальностей.