МАДОУ Детский сад №1 "СКВОРУШКА"

238590, Россия, Калининградской обл., г. Пионерский ул. Донская, д. 2.

Больше информации

Осенняя ярмарка!

 

 

Ах ярмарка, ярмарка
как ты хороша,
у русского народа широкая душа!»
Как ведётся на Руси
Ты у каждого спроси,
  Все гулянья народные, яркие
Начинаются с праздничной ярмарки!
 
На Руси испокон времен считалось доброй традицией устраивать народные гулянья! Ярмарки на Руси зародились с незапамятных времен. Они не просто прижились, но и стали традицией. Как бы ни заканчивались ярмарки, люди всегда возвращались не с пустыми руками, а обязательно с гостинцами, и конечно же с хорошим настроением. Осень – самое благодатное время года, щедрое на урожай.
В нашем детском саду, уже стало ежегодной традицией проведение осенней ярмарки, в которой принимают участие все возрастные группы и родители. Ярмарка проходит шумно и весело: с песнями и плясками. И в этом году наши воспитанники ответственно подошли к этому мероприятию, они мастерили осенние поделки, разучивали песни и танцы. Конечно же не обошлось и без овощей, выращенных на своих огородах: картофель, кабачок, свекла, морковь, капуста, лук, зелень и др.
Вся подготовка к празднику сопровождалась непосредственным включением в воспитательную деятельность и режимные моменты элементов народного творчества: - знакомство с особенностями русского народного костюма, быта, традиционными ремеслами русского народа, а также знакомство с русскими традициями и обычаями.
На занятиях ребята знакомились с малыми формами устного народного творчества (загадки, потешки, песенки, игры, хороводы и т.д.). Целью праздника являлось: приобщение детей к русскому народному устному и музыкальному творчеству.
Наша «Осенняя ярмарка» началась с праздничного открытия «Осень» встречала ребят и приглашала весёлого Петрушку: «Внимание, внимание, внимание, открывается весёлое гуляние, торопись честной народ тебя Ярмарка зовёт!» Ребята пели задорные частушки, читали стихи, играли в народные игры, танцевали весёлую кадриль, водили хороводы. А русская народная музыка, яркие народные платки показали весь колорит народного осеннего гуляния и широту души русского народа.
«Осенняя ярмарка» прошла очень весело и оживленно, с азартом и позитивными эмоциями. Много ярких и незабываемых эмоций и впечатлений принес праздник, как детям, так и взрослым. Всем родителям выражаем огромную благодарность за активное участие в празднике. Коллектив нашего дошкольного учреждения будет с нетерпением ждать следующей ярмарки. Надеемся, что это станет хорошей традицией нашего учреждения.