МАДОУ Детский сад №1 "СКВОРУШКА"

238590, Россия, Калининградской обл., г. Пионерский ул. Донская, д. 2.

Больше информации

НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
«БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА»
Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому в течение каждого учебного года в детском саду проводяться различные мероприятия по правилам безопасности догожного движения. Так с 19 по 23 сентября 2022 в нашем детском саду была проведена «Неделя безопасности дорожного движения», основной целью которой являлось обучение безопасному поведению на дорогах.
Решение задач недели безопасности осуществлялось через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, беседы, наблюдение за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, отгадывание загадок, сюжетно-ролевые, подвижные игры, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т.д. На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.
Все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плана, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.
В связи с этим разработаны и реализованы проекты: «Безопасная дорога» в подготовительной к школе группе «Кленок»; «Умный светофор» в старшей группе «Березка».
В течение всей недели каждое утро начиналось с «Минутки безопасности». Проведены занятия на тему: «Пешеходный переход и светофор», «Соблюдай правила дорожного движения». Дети познакомились с предупреждающими и запрещающими дорожными знаками; играли в дидактические игры «Какой знак?», «Узнай, правильно ли поставили знак?», «Светофор», «Собери дорожный знак»; закрепили подвижные игры «Светофор» и «Воробушки и автомобиль». На площадке ДПС ребята с удовольствием играли в сюжетно-ролевую игру «Водители и пешеходы». В течение всей недели воспитатели старались донести до детей, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила. Формировали у ребят необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Разнообразие форм взаимодействия с детьми позволило им проявить свою активность и творчество.
Для детей старшего дошкольного возраста инспекторы БДД (по пропаганде) ОГИБДД МО МВД «Светлогорский» провели беседу о правилах дорожного движения, значении светофора для пешеходов. Дошколята с удовольствием отвечали на вопросы инспекторов. Ребятам показали настоящую патрульную машину ГИБДД. Воспитанники узнали, зачем на крышах патрульных автомобилей установлены мигалки и звучит сирена.
Все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы — сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте.
В результате, дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять их в играх, инсценировках, повседневной жизни.
Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно, планово ведь очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. А задача всех взрослых - прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения.