МАДОУ Детский сад №1 "СКВОРУШКА"

238590, Россия, Калининградской обл., г. Пионерский ул. Донская, д. 2.

Больше информации

Посадили огород, посмотрите что растёт

«Посадили огород, посмотрите что растёт»

В детском саду «Скворушка» активно идёт работа по проекту «Во саду ли, в огороде», который направлен на формирование представлений детей о об овощах и фруктах, создание условий для познавательного развития детей через проектно-исследовательскую деятельность. Создание огорода на участке детского сада дает нашим воспитанникам возможность познакомиться с сельскохозяйственным трудом. А так же даёт возможность наблюдать, исследовать, трудиться, а потом в театрализованной, музыкальной, изобразительной деятельности отражать свои впечатления от взаимодействия. На территории детского сада «Скворушка» создали мини-огород и поставили теплицу, которые используются для экологического и трудового воспитания дошкольников. В ходе проекта «Во саду ли, в огороде» дети знакомятся со спецификой работы по выращиванию овощных культур, узнают, что получение конечного результата невозможно без ряда последовательных трудовых процессов (сначала надо подготовить землю, потом посеять семена; чтобы они росли, их надо поливать, рыхлить землю, делать прополку и т. д.)
В ходе проекта дети наблюдали за изменениями в росте растений, знакомились с отличительными признаками овощей, а главное, принимали посильное участие в уходе за огородом.

Наши ребята, особенно старшего дошкольного возраста, очень любят трудиться на огороде. Им доставляет большую радость не только видеть результаты своего труда, но и пробовать!


В огороде нашем
Нет редиски краше.
Как сочна, красна, кругла,
Не смотрите, что мала.

Вот так овощ-озорник,
Спрятался от нас в парник!
Вырос длинным, молодец,
Вкусный сочный огурец!


Малины красной огоньки
Из под листочков ярко светят
Красивы летние деньки
Теплом и ласкою приветят

Я спелых ягод наберу
Сварю вкуснейшее варенье!
Ещё цветов букет нарву
И напишу стихотворенье!