МАДОУ Детский сад №1 "СКВОРУШКА"

238590, Россия, Калининградской обл., г. Пионерский ул. Донская, д. 2.

Больше информации

Правильное питание - это здоровое питание

Среди множества разнообразных факторов, постоянно действующих на развитие детского организма и его здоровье, важнейшая роль принадлежит питанию. Характер питания в раннем детстве накладывает отпечаток и влияет на дальнейшее развитие ребенка и его состояние здоровья не только в детско-подростковом возрасте, но и во взрослой жизни. 

Правильное или рациональное питание – это такое питание, которое обеспечивает укрепление и улучшение здоровья, физических и духовных сил человека, предупреждение и лечение заболеваний.
Поэтому в ДОУ уделяется особое внимание питанию дошкольников. Питание ребенка дошкольного возраста должно быть:
- полноценным, содержащим в необходимых количествах белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, воду;
- разнообразным, состоять из продуктов растительного и животного происхождения, чем разнообразнее набор продуктов, входящих в меню, тем полноценнее удовлетворяется потребность в пище;
- доброкачественным - не содержать вредных примесей и болезнетворных микробов, пища должна быть не только вкусной, но и безопасной;
- достаточным по объему и калорийности, вызывать чувство сытости, получаемое дошкольником питание должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития организма;
Важным условием в нашем детском саду является строгий режим питания, который предусматривает не менее 4 приемов пищи. Причем 3 из них включают горячее блюдо. Интервалы между приемами пищи не более 3,5-4 часов.
В соответствии с принципами организации питания детей дошкольного возраста, в рацион питания включены все основные группы продуктов.
Из мяса предпочтительнее используется нежирная говядина или телятина, курица.
Сорта рыбы: треска, минтай, хек, и другие нежирные сорта.
Молоко и молочные продукты занимают особое место в детском питании. Это богатый источник легкоусвояемого белка, кальция, фосфора и витамина В2. Поэтому очень часто на столах наших воспитанников йогурты, ацидолакт.
Фрукты, овощи, плодоовощные соки содержат углеводы (сахара), витамины, микроэлементы. Эти продукты улучшают работу органов пищеварения. Детям ежедневно предлагаются различные виды салатов.
Необходимы дошкольникам хлеб, макароны, крупы, особенно гречневая и овсяная, растительные и животные жиры. Разнообразие круп позволяет приготовить как молочные каши, так и использовать на гарниры. Растительное масло, которое добавляется как приправа к салатам, позволяет усваиваться многим полезным веществам, содержащимся в овощах.
Из напитков в меню ДОУ включены чай некрепкий с молоком, кофейный напиток с молоком, соки, какао на молоке с водой.
Соблюдение рекомендаций по организации питания дошкольников позволит сохранить и укрепить здоровье детей.