МАДОУ Детский сад №1 "СКВОРУШКА"

238590, Россия, Калининградской обл., г. Пионерский ул. Донская, д. 2.

Больше информации

БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ В БЫТУ

Примерное содержание знаний и умений безопасного поведения в быту у детей 5-7 лет. 

1. Знать свое имя, фамилию, домашний адрес.
2. Иметь представления о предметах бытовой техники, инструментах, используемых дома и в детском саду: утюг, чайник, лампа, пылесос, мясорубка, терка/овощерезка, стиральная машина, молоток, гвозди, ножницы, нож, иголки; их назначении и правилах обращения.
3. Понимать, что порядок в доме и детском саду не только для красоты, но и для безопасности. Поэтому предметы и игрушки надо класть на свои места.
4. Представлять возможные травмирующие ситуации, опасные для здоровья:
- если неосторожно пользоваться, брать без разрешения взрослых или играть острыми, колющими и режущими предметами (ножницами, ножом, иголкой, гвоздями, кнопками, заточенными карандашами и др.), то можно порезаться или уколоться (наглядные предметы, иллюстрации, чтение рассказов «Умный наперсток», «Как Стобед наступил на иголку», загадки, стихи, пословицы).
- при пользовании утюгом, пылесосом, телевизором, лампой и другими электроприборами нельзя включать их без разрешения взрослых, трогать руками провода; вставлять мелкие предметы в розетку; нельзя играть спичками, зажигалками, потому что может случиться пожар.
- дома и в детском саду можно упасть: на ровном месте (на мокром полу, запнуться о разбросанные игрушки и предметы), из окна балкона, с мебели (со шкафа, тумбочки, стула и др.). Поэтому нельзя забираться на подоконник и выглядывать, лучше сходить на улицу погулять с разрешения взрослых; нельзя залезать на высокую мебель, подоконник и т. п., чтобы достать что-нибудь с высокой полки, можно попросить об этом родителей или воспитателя; нельзя выходить на балкон без взрослых.
5. Знать, как обращаться с ножницами, ножом, гвоздями и молотком, теркой, мясорубкой, иголкой (пришивать пуговицу).
6. Знать о приемах оказания первой помощи:
- при порезах и ссадинах, ожогах и ушибах нужно подставить рану под струю холодной воды и показать взрослым;
- при пожаре – не прятаться, вызвать пожарных по телефону 112, выйти из комнаты или лечь на пол.
Берегите себя и своих детей!