МАДОУ Детский сад №1 "СКВОРУШКА"

238590, Россия, Калининградской обл., г. Пионерский ул. Донская, д. 2.

Больше информации

Лето без опасностей!

Правилам дорожного движения мы учим детей с раннего возраста. 

В детском саду ребёнок должен усвоить основные понятия дорожного движения, а так же научиться важнейшим правилам поведения на дороге. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах.

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь.

Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, представленные не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре. А также детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

30 июня 2021 года в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганды правил дорожного движения, с воспитанниками старшей группы «Березка» МАДОУ «Детский сад № 1 «Скворушка» проведено спортивно-познавательное развлечение по Правилам дорожного движения «Лето без опасностей!».

В гости к ребятам пришел государственный инспектор БДД ОГИБДД МО МВД России «Светлогорский» старший лейтенант полиции Ляхин Константин Игоревич, который помогал ребятам вспомнить правила поведения на дороге, провел беседу с детьми. Ребята познакомились с оборудованием и оснащением патрульно-постовой машины инспектора ГИБДДД. Далее дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, разгадывали загадки, отвечали на вопросы, собирали пазлы-дорожные знаки, вспомнили правила безопасного поведения на пешеходных переходах, перекрестках.
При выполнении заданий не было победителей, так как каждая из команд доказала, что знает правила безопасного поведения.
В конце мероприятия ребята сделали вывод, что важно соблюдать правила безопасности, потому что эти правила помогут сохранить жизнь.