МАДОУ Детский сад №1 "СКВОРУШКА"

238590, Россия, Калининградской обл., г. Пионерский ул. Донская, д. 2.

Больше информации

ПО СКАЗОЧНЫМ ДОРОЖКАМ «СКАЗКОТЕКИ»

Завершился 3-хлетний образовательный марафон «Сказкотека. Сказки России - детям России и Германии». А началось всё с конференции в Гамбурге в апреле 2017 года. Напомним: проект проводился на 100% на общественных началах. Никаких гонораров или зарплаты никто из его организаторов не получил. Международный образовательный проект «Сказкотека» в 2017-2020 гг. проходил при организационной и финансовой поддержке Елабужского института КФУ, Калининградского отделения Фонда мира, КОИРО (РФ), журнала "Обруч" (РФ) и ОЦ ИКаРуС (ФРГ).
Незаметно пролетело 3 года и наступило время подводить итоги международного сетевого, не имеющего аналогов в РФ и в мире, общественного проекта «Сказкотека». Проекта, получившего в т.ч. и правительственные награды РФ, учительское признание и множество наград педагогам-апробантам. Для авторов проект был задуман как курс самообразования педагогов "длиною в жизнь" - через практику открытий нового вместе с коллегами, родителями, детьми. И, судя по отзывам коллег, проект действительно удался.
Всего в проекте приняло участие более 500 педагогов из 21 страны мира. А значит и - более 10000 детей. И, самое важное - проект продолжается!

По результатам участия в качестве апробационной площадки в международном образовательном проекте «СКАЗКОТЕКА» (2017-2020 гг.) МАДОУ «Детский сад № 1 «Скворушка» ПГО» является международной экспертной площадкой по внедрению инновационного продукта «СКАЗКОТЕКА». В течение трех лет педагоги Анжелика Анатольевна Дудина, Алла Евгеньевна Кулага старались быть активными участниками проекта.
Наше знакомство с волшебным миром сказок и буквами русского алфавита проходило в виде путешествий. В непринужденной форме ребята находили свои собственные дорожки к чудесным дверям «Сказкотеки», которые постепенно приоткрывали для них свои тайны. Необычные ключи «Я вижу», «Я чувствую», «Я хочу», «Я знаю», «Я могу» вели по сказочным дорожкам, раскрывали секреты слов, погружали в новые события, помогали в наблюдениях и исследованиях, дарили возможность фантазировать и творить, затем приглашали поразмышлять о реальном мире, в котором мы живем. Теперь мы точно знаем, что мы дружим не просто со сказкой, а с целой сказочной страной. Каждый раз новые встречи – это встречи с чудом, ведь даже знакомый путь полон неожиданностей и приключений. Ребята с радостью и восторгом знакомятся с героями новых сказок, вспоминают уже знакомых персонажей. Выполняя сказочные задания, мы всегда сопереживали героям, с удовольствием оказывали им помощь, открывали что-то новое для себя. Каждый раз, открывая двери «Сказкотеки», дети с удовольствием слушали сказки, обсуждали их, отвечали на вопросы, рассуждали. И, конечно же, им очень нравились все игры и игровые задания, которые проходили в процессе знакомства со сказкой. Многие игры стали любимыми для детей, и они с большим желанием продолжали играть в них самостоятельно в свободное время. В течение проекта мы заметили, что с нашими воспитанниками произошли изменения. Они научились справляться с трудностями, оценивать свои поступки, дружить и помогать друг другу. Этот удивительный проект подарил дошкольникам возможность через сказки познавать окружающий мир. Сколько ребята проделали опытов, исследований и экспериментов, узнали много интересного и нового о воде, ее свойствах и состояниях. А также стали настоящими первооткрывателями в путешествии «От зернышка до каравая» . Сказка удивительным образом дополнила интересными событиями нашу жизнь. Работая по проекту, мы проводили дружеские встречи. В рамках социального партнерства с гостевым визитом к нам в детский сад приходили ребята из Детской школы искусств и начальной школы; сотрудники музея и детской библиотеки.


Совместные мероприятия дали возможность нашим ребятам выступать перед гостями и вместе пройти через все двери «Сказкотеки». Загадки, стихотворные строчки, хороводные игры, пословицы удачно дополняли игровые задания, направленные на развитие речи, нравственную оценку, эстетическое и поэтическое восприятие окружающего мира и русского языка.
Много теплых слов хочется сказать в адрес родителей наших воспитанников. Мамы и папы с большим удовольствием принимали в проекте активное участие. Вместе с детьми танцевали во флеш-мобах, разыгрывали сказки, рисовали, мастерили поделки, участвовали в квестах.
В образовательном проекте «Сказкотека» мы с детьми знакомились не только со сказкой, но самое главное – мы играли. Но чтобы игры были интересными, увлекательными, мы постарались их разнообразить. Что может быть для ребенка лучше сказки? Только игра в сказку. А если игра подвижная, то лучше и придумать невозможно.
Мы очень рады, что добрые и мудрые сказки стали уже постоянными спутниками жизни нашего детского сада. Ведь сказка помогает ребятам поверить в добро и чудеса. Результатом такого интереса к удивительному миру сказок стало желание детей самим сочинять сказки.
Участвуя в проекте, мы ожидали новых открытий, увлекательных приключений, интересных заданий, положительных эмоций. Наше ожидание оправдалось: мы с удовольствием шагали по сказочным дорожкам к чудесным дверям «Сказкотеки», увлекая за собой детей, коллег, родителей, друзей. Для нашей творческой команды это отличный опыт и возможность проявить себя в коллективном деле.
Благодаря проекту мы вместе с детьми научились проживать сказки, помогать героям сказок и, конечно же, играть в сказки. Для нашей творческой команды – это отличный опыт.
Огромное спасибо организаторам проекта за чудесное путешествие по сказкам! Все было организовано на профессиональном уровне.