МАДОУ Детский сад №1 "СКВОРУШКА"

238590, Россия, Калининградской обл., г. Пионерский ул. Донская, д. 2.

Больше информации

Гигантские улитки Ахатины

27 ноября в ДОУ «Детский сад № 1 «Скворушка» состоялась образовательная программа «Встречи с экзотическими животными. Гигантские улитки Ахатины», на которую были приглашены ребята из старшей и подготовительной к школе групп.
В условиях городских квартир любители животных предпочитают заводить друзей, которые не шумят, не источают запаха, сильно не мусорят, требуют минимум внимания и занимают мало места. К разряду перечисленных подходят улитки. О гигантских улитках, которых можно легко завести новичку, рассказала Ирина Владимировна Павлова, обладательница коллекции экзотических любимчиков. У нее живут сразу пять улиток.

– Улитка – практически идеальное домашнее животное! Не пахнет, не вызывает аллергии, несложна в уходе, неприхотлива, не кусает, не царапает. Любой ребёнок может вырастить из малюсенького прозрачного детеныша улитки большущего моллюска.

Дети узнали, что Ахатины относятся к растительноядным улиткам, поэтому основа их рациона – самые разнообразные овощи и фрукты. Также для построения ракушки необходим кальций, который Ирина Владимировна добавляет в виде измельченной яичной скорлупы. Категорически нельзя давать соленое, жареное, кислое, сладкое. Соль - смерть для улитки!

Живут улитки у хозяйки в стеклянном террариуме в ванной комнате, где тепло и влажно, как на родине. Она купает их в небольшом количестве дождевой воды в маленькой пластиковой ванночке. Чтобы воздух был влажным, периодически разбрызгивает воду из пульверизатора.

Ахатины – очень интересные улитки, обладают условными рефлексами, отличают своих от чужих, любят сидеть на ручках и купаться, причудливо вытягивают свои длинные шеи и становятся похожими на лошадок.

Эти улитки, по сравнению с другими видами, просто великаны. Они сами выбирают кем им быть, девочкой или мальчиком.

Дети наблюдали за улитками с интересом и удовольствием!